• День Героев Отечества

09.12.2022 в МБОУ «Подсередненская СОШ» были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества. В этот знаменательный день обучающиеся и педагоги нашей школы приняли участие в митинге, посвященному памяти Героев Отечества. Собравшиеся почтили память воинов, которые ценой своих жизней подарили нам мирное небо. В 1-11 классах прошли Уроки мужества, тематические классные часы на тему: «Героями не рождаются – героями становятся», «О доблестях, о подвигах, о славе», а также обучающиеся приняли участие в выставке рисунков «Герои России моей…»
    День Героев Отечества.

09.12.2022 в МБОУ «Подсередненская СОШ» были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы". Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Мы — русские! И этим мы гордимся.
    Нас не пугают «волчий крюк» и черепа.
    За правду русскую придётся нам сразиться,
    Сегодня названа за это нам цена.

Как много лет назад встаёт наш русский воин.
    Он вынужден бороться до конца.
    И если надо — жизнь отдать за волю,
    В которой будет жить его страна.

Великий русский воин — ты отважен!
    Ты бьешься с тёмным войском до конца.
    За это мы тебе «Спасибо» скажем,
    С тобой Россия и открытые сердца.

Мы видим самолёты, вертолёты.
    И страшно нам, но гордость нас берет,
    За то, что наши смелые пилоты
    Ведут всю эту технику вперёд.
    Они дерутся страшно и отважно.

Нещадно бьют врага в ночном бою.
    И жизнь своя им кажется неважной,
    Но жизнь товарища спасают как свою.

Разведка, лётчики, арта и пехотинцы!
    Вы-наше все! Мы молимся за вас!
    Победа близко! Вы сегодня в поединке
    Сошлись с врагом в этот великий час.

Мы — русские! И этим мы горды!

Мы генетическую память не продали.
    И русский дух нас защищает от беды,
    Скрижали памяти нам это завещали.

Великой стране, крепким традициям доблести и отваге людской не страшны испытания. Нет такой силы на земле, которую не сможет преодолеть могучий дух народа, его нерушимая вера и отвага.

Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы. все мы перед ними в долгу.