• #мои родителиучителя#годсемьи

Корнева Арина принимает участие в конкурсе творческих работ, приуроченном к Году семьи в России «Мои родители - учителя».
    #мои родителиучителя#годсемьи.

«Каково быть ребенком учителя?»

Профессия учителя — одна из самых достойных и благородных профессий не только современности, но и истории. Мне кажется, что учителя всегда были лучшими друзьями учеников, потому что они проводят большую часть  дня вместе.

Моя мама тоже учитель и я, наблюдая за ее работой, полностью с этим согласна. С раннего детства я любила с друзьями играть в школу: писать на доске, проверять тетради, заполнять журнал. Теперь, глядя на маму, понимаю, что это не просто игра, а ежедневный кропотливый труд, требующий самоотдачи, профессионализма, ответственности, доброты, любознательности, находчивости. Учитель не остается равнодушным к проблемам учеников, а является чутким и отзывчивым к каждому ребёнку. Учитель понимает, что перед ним могут пройти сотни детей, но у детей он один. Как педагог, мама считает одной из важных задач, уметь не допускать и решать конфликты,  посвятит себя школьной жизни, находить  силы идти вперёд и вести за собой, умеет вдохновлять и оправдывать надежды учеников, быть бескорыстным, верить в добро и гуманность. Мама считает немаловажным прививать ребенку желание учиться, всегда находиться  на одной волне со своими учениками. Ну а мне, конечно, хочется  соответствовать – быть примерной  ученицей и хорошей дочерью. Мама предъявляет  самые серьезные требования к моим знаниям. И оценивает она их, как мне иногда кажется, куда суровее, чем у остальных. Но я за это нисколько на нее не в обиде, а напротив, благодарна. Ведь в том числе благодаря ее такому подходу ко мне, у меня никогда не возникает  проблем с учебой. Мама, несмотря на строгость и требовательность, является  достаточно демократичным учителем.

А вообще, время учебы в школе я воспринимаю  с теплотой. Это чудесное время, время знакомства с миром, время искренней дружбы, счастливого детства и беззаботной юности.

Корнева Арина, 5 класс

МБОУ «Подсередненская СОШ» Алексеевского городского округа